Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 июня 2018, 06:03

В Японии понизят возраст наступления совершеннолетия до 18 лет

 Фото: © Flickr/Hansel and Regrettal

 Фото: © Flickr/Hansel and Regrettal

Верхняя палата парламента Японии одобрила законопроект о снижении возраста наступления совершеннолетия с 20 до 18 лет. Закон вступит в силу начиная с 1 апреля 2022 года.

Начиная с этой даты молодые японцы смогут вступать в брак без согласия родителей, оформлять кредиты и брать займы на собственное имя, оформлять заграничный паспорт сроком на 10 лет, а также получать удостоверения на управление воздушным и морским транспортом и даже подавать заявление о смене гражданского пола, сообщает телеканал NHK.

При этом минимально разрешённый возраст вступления в брак отныне будет равным для обоих полов. Ранее до наступления совершеннолетия с согласия родителей мужчины могли вступить в брак только с 18 лет, а девушки — с 16.

Из "радостей" взрослой жизни после 18 лет японцам будут недоступны только алкоголь, сигареты и азартные игры. Принятый сегодня документ оставляет на них прежний возрастной ценз — 20 лет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров