Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 июня 2018, 09:16

Кудрин назвал неизбежным повышение НДС на 2% при нынешних условиях

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. Фото: ©РИА Новости/Владимир Федоренко

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. Фото: ©РИА Новости/Владимир Федоренко

По его мнению, только так государство сможет получить деньги для инвестирования в разные отрасли.

Глава Счётной палаты Алексей Кудрин заявил, что решение правительства повысить ставку налога на добавленную стоимость с 18% до 20% неизбежно в текущих условиях.

— Я считаю, к этому решению всё равно пришлось бы прийти рано или поздно, — сказал Кудрин в интервью телеканалу "Россия 24".

Одной из причин повышения налога он назвал снижение дохода государства из-за снижения цен на нефть — на треть с 2014 года.

— Во-вторых, доля нефтяной экономики в нашей общей экономике падает, у нас сейчас быстрее растут отрасли ненефтяные, несырьевые: транспорт, связь, информатизация и услуги, — отметил Кудрин.

В этой ситуации, по его мнению, стране нужны дополнительные доходы для инвестирования в инфраструктуру, образование, здравоохранение.

Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что повышение НДС принесёт бюджету 600 млрд рублей ежегодно.

Напомним, накануне Правительство РФ также утвердило проект поправок в законодательство, которые предусматривают постепенное повышение пенсионного возраста в России. Для мужчин он составит 65 лет к 2028 году, для женщин — 63 года к 2035 году.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров