Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 июня 2018, 14:04

Верховная рада приняла закон, закрепляющий курс Украины в НАТО и ЕС

Верховная рада. Фото © РИА Новости

Верховная рада. Фото © РИА Новости

Стремление Киева к членству в организациях в документе называется одним из "фундаментальных национальных интересов".

Верховная рада приняла закон, который устанавливает принципы государственной политики в сфере национальной безопасности и обороны. Согласно базе данных законопроектов на сайте украинского парламента, за проект проголосовало 248 нардепов, против — 17.

В документе одним из "фундаментальных национальных интересов" Незалежной закреплено членство в Евросоюзе и Организации Североатлантичного договора (НАТО). Нардепы выразили надежду, что Киев уже в июле получит план действий по членству в НАТО.

Законопроектом также устанавливается величина расходов на безопасность — не менее 5% от запланированного объёма ВВП, минимум 3% из которых должны пойти на оборону. Кроме того, с 2019 года появится гражданский министр обороны Незалежной.

Документ ещё должен подписать президент Пётр Порошенко. Ранее украинский лидер предложил зафиксировать курс Украины в НАТО и ЕС в преамбуле конституции.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров