Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 июня 2018, 15:51

Россиянин из-за рака лишился носа, а ему сделали новый из ребра

У пенсионера появилось маленькое пятнышко, которое позже проросло в хрящевую и костную ткани, из-за чего орган пришлось ампутировать.

В Краснодарском краевом онкологическом диспансере впервые пациенту восстановили ампутированный нос из ребра. Об уникальной операции, которая длилась шесть часов, сообщает пресс-служба краевого Министерства здравоохранения.

По словам врачей, 68-летний мужчина остался без носа из-за злокачественной опухоли. Сначала у пенсионера появилось маленькое пятнышко, которое позже проросло в хрящевую и костную ткани.

Фото: Минздрав Краснодарского края

Фото: Минздрав Краснодарского края

— К нам он поступил с четвёртой стадией заболевания, когда носа практически уже не было — одна сплошная рана, — пояснил заведующий отделением опухолей головы и шеи онкодиспансера Олег Нефёдов.

После удаления злокачественного образования вместе с носом мужчина быстро восстановился, и через полгода было решено восстановить ему ампутированный орган. Сначала врачи создали макет с помощью 3D-КТ-моделирования, а затем создали новый нос из костей ребра и предплечья. После этого полученную конструкцию вживили пенсионеру. После операции прошло уже шесть недель, ткани прижились, и сейчас пациент находится в хорошей форме.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров