Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 июня 2018, 20:51

Нельзя так просто взять и отменить. ЕС опроверг слухи о запрете мемов

Поправки Еврокомиссии предусматривают только ограничение того, какими элементами новостной статьи могут делиться агрегаторы без необходимости платить правообладателю лицензионный сбор.

Власти ЕС опровергли утверждения о запрете интернет-мемов и карикатур, а также о вводе "налога на ссылки" в рамках предлагаемых поправок об авторских правах. Об этом стало известно из справки, опубликованной на сайте Еврокомиссии.

Сообщается, что карикатуры, пародии или стилизации защищены исключением в соответствии со статьёй, принятой ещё в 2001 году. Предлагаемые изменения в законодательство о повторном использовании контента не влияют на эту статью.

Помимо этого, в ЕС заявили, что планов на введение "налога на гиперссылки" не рассматривалось.

— Комиссия чётко заявила в своём предложении, что право издателей не повлияет на способность граждан делиться контентом в социальных сетях и ссылками на веб-сайты и газеты, — говорится в публикации.

Ранее сообщалось, что в ЕС собирались усилить законы о повторном использовании контента и создании пародий и интернет-мемов, что было встречено резкой критикой активистов кампании, выступивших против поправок.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров