Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 июня 2018, 15:33

В Совфеде раскритиковали предложение Киева по обмену осуждёнными

Фото: ©РИА Новости/Максим Блинов

Фото: ©РИА Новости/Максим Блинов

При этом в ведомстве сам факт обмена допускают, но только арестованными по реальным обвинениям и без предварительной подготовки.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков раскритиковал заявление вице-спикера Верховной рады Ирины Геращенко о готовности Киева обменять 23 осуждённых россиян. По мнению сенатора, такое предложение "аморально", так как аресты россиян производились специально.

— Они специально арестовывали россиян, которые каким-то образом оказывались на Украине, зачастую по своим личным вопросам, — сказал Цеков.

При этом он отметил, что обмен осуждёнными допускает.

— Я допускаю обмены как таковые, если речь идёт о людях, которые в силу определённых обстоятельств оказались арестованными на территории одного или другого государства, без предварительной подготовки, — пояснил сенатор.

По мнению Цекова, Киев намеренно "ловил" россиян ради обмена и об этом стало понятно уже после задержания главы РИА "Новости — Украина" Кирилла Вышинского.

Ранее в Киеве заявили о готовности обменять 23 осуждённых или обвинённых "по тяжёлым статьям" россиян.

Кирилла Вышинского задержали на Украине 15 мая по подозрению в государственной измене. 17 мая суд арестовал его на два месяца. Российского консула к нему по-прежнему не пускают.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров