Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 июня 2018, 14:39

С возвращением! В Госдуму внесли законопроект, упрощающий получение паспорта РФ

Фото: © РИА Новости/ Виталий Тимкив

Фото: © РИА Новости/ Виталий Тимкив

Документ призван облегчить жизнь тем, кто хочет вернуться в страну из бывших союзных республик.

Законопроект, упрощающий получение жителями СНГ гражданства России, внесён на рассмотрение Госдумы, сообщает РИА "Новости". Автором документа является первый зампред думского Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин.

Документ, с одной стороны, призван упростить жизнь для украинских беженцев, переехавших в Россию за последние несколько лет, а с другой — отменить ряд ограничительных мер для уроженцев СНГ, проживающих в России более 20 лет. Для них, например, предлагается отменить ограничения по срокам выдачи паспортов, которые предусмотрены законом "О гражданстве Российской Федерации". Сейчас он позволяет легализоваться только тем, кто въехал в Россию более 16 лет назад.

Наряду с этим законопроект предлагает продлить срок временного пребывания украинцев в России сверх 90 суток при наличии мотивированного заявления. Это поможет беженцам из Донбасса, которым по истечении этого срока просто некуда возвращаться из-за угрозы жизни и преследований.

Кроме того, для ряда категорий иностранных граждан предусмотрена "миграционная амнистия". В соответствии с ней украинец, даже просрочивший срок своего пребывания на территории России, сможет продлить разрешение на пребывание в нашей стране даже без выезда за её пределы.

Напомним, что упростить получение гражданства России потребовал в ходе прямой линии лично президент Владимир Путин. Заявление прозвучало в ответ на обращение беженцев из Донецкой и Луганской областей. Глава государства отметил, что речь в первую очередь идёт о людях, "кровно связанных с русским миром" и владеющих русским языком.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров