Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 июня 2018, 00:42

Россия начинает создание сверхтяжёлого транспортного самолёта на замену Ан-124

Ан-124 "Руслан". Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Ан-124 "Руслан". Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

За время существования Ульяновского авиационного комплекса были изготовлены 36 "Русланов".

Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК) в этом году начнёт разработку эскизного проекта сверхтяжёлого транспортного самолёта, который придёт на замену Ан-124 "Руслан". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на годовой отчёт корпорации.

— Подготовка и согласование Минпромторгом России технико-экономического обоснования программы СВТС (сверхтяжёлого военно-транспортного самолёта), разработка эскизного СВТС, — гласит один из приоритетов на 2018 год.

В 2013 году конструкторское бюро Илюшина работало над проектом аналогичного самолёта — "Ермак", однако он развития не получил. В июне этого года Ульяновский авиазавод "Авиастар-СП" начал подготовку к серийному производству "Руслана".

Ан-124-100 — один из самых грузоподъёмных самолётов в мире. Его разработали в первой половине 1980-х годов в опытно-конструкторском бюро Антонова (сейчас на Украине) вместе с лучшими советскими научно-исследовательскими институтами, предприятиями, организациями авиационной промышленности и министерствами.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров