1 июля 2018, 07:35

Россия vs Испания. История противостояний футбольных команд

Сегодня в Москве на стадионе "Лужники" в 17:00 (мск) состоится важный для нас матч — Россия — Испания. Команды поспорят за выход в четвертьфинал чемпионата мира. Перед игрой мы решили вспомнить все встречи этих противников.

История встреч

Сборные России и Испании выходили на поле друг против друга шесть раз (без учёта периода СССР). Самое обидное, что наша команда ни разу не обыгрывала испанцев. Четыре победы на счету у "красной фурии", а ещё две встречи завершились с ничейным результатом. В последний раз эти сборные играли в ноябре 2017 года в Санкт-Петербурге. Встреча носила товарищеский характер и закончилась со счётом 3:3.

Последние официальные игры состоялись на чемпионате Европы 2008 года, их, без сомнения, помнят многие. Тогда испанцы дважды разгромили нашу команду. Правда, "красная фурия", которую возглавлял Луис Арагонес, умерший в 2014-м, выиграла турнир. Наша сборная под руководством Гуса Хиддинка осталась с исторической бронзой.

Самая крупная победа

Самая крупная победа испанцев над россиянами была зафиксирована как раз на Евро-2008. Первая встреча на групповом этапе завершилась со счётом 4:1, а вторая уже на стадии 1/2 финала — 3:0.

Разница забитых мячей

Сборная Испании забила в российские ворота 12 голов в шести противостояниях, наша же команда смогла отличиться всего четыре раза. Разница забитых мячей — восемь.

Выступление на ЧМ-2018

Статистика предыдущих противостояний неутешительная для нас... Однако её нужно и можно исправлять. И когда, если не сейчас? На этом мировом первенстве Россия обыграла Саудовскую Аравию (5:0), Египет (3:1) и уступила Уругваю — 3:0. В общей сложности на турнире мы забили восемь голов и пропустили четыре.

Испанцы же сыграли вничью с Португалией (3:3) и Марокко (2:2), а также одержали победу над Ираном со счётом 1:0. "Фурия" забила шесть голов и пропустила пять мячей.

Надеемся, Станислав Черчесов сможет найти ключ к победе в игре с Испанией, чтобы впервые в истории обыграть "красную фурию"!