Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 июля 2018, 13:47

Скончался экс-глава Гостелерадио СССР Леонид Кравченко

Леонид Кравченко. Кадр из видео © Телецентр Останкино

Леонид Кравченко. Кадр из видео © Телецентр Останкино

Один из самых успешных советских медиаменеджеров ушёл из жизни в возрасте 80 лет. О дате и месте похорон будет сообщено дополнительно.

В Москве на 81-м году жизни скончался бывший руководитель Гостелерадио СССР Леонид Кравченко. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на родственников журналиста.

Леонид Кравченко был советским и российским журналистом, медиаменеджером, партийным и государственным деятелем. Пик его карьеры в журналистике пришелся на 70-90 годы. С 1975-го по 1980 год Кравченко возглавлял "Строительную газету", тираж которой под его руководством за это время увеличился в десять раз. С 1980-го по 1985 год он занимал пост главреда газеты "Труд", тираж которой под его началом также вырос в два раза — до рекордных 19 миллионов 700 тысяч экземпляров. Этот факт нашёл отражение в Книге рекордов Гиннесса.

14 ноября 1990 он был назначен сначала председателем Гостелерадио СССР, а затем председателем Всесоюзной государственной телерадиовещательной компании. С занимаемой должности он был снят 26 августа 1991 года, после подавления августовского путча.

Леонид Кравченко был награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров