Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 июля 2018, 12:13

Звучит как тост. Госдума оставила россиянам право пить с 18 лет

Депутаты отклонили законопроект об увеличении допустимого возраста для покупки алкоголя.

Депутаты Госдумы отклонили законопроект об увеличении возраста, с которого разрешается розничная продажа и потребление алкогольной продукции. Документом предлагалось изменить возрастной порог с 18 до 21 года.

Автор инициативы — сенатор Антон Беляков — настаивал, что этот законопроект должен быть принят в целях защиты общества от ранней алкоголизации молодого поколения. Однако против этой меры выступили как в правительстве, так и в профильном комитете Госдумы. Противники документа пояснили, что его содержание противоречит нормам Гражданского кодекса и основного закона страны. Так, согласно статье 60-й Конституции РФ, гражданин может самостоятельно и в полном объёме осуществлять свои права и обязанности с 18 лет.

Кроме того, противники законопроекта опасались, что его реализация грозит привести к увеличению объёмов потребления молодёжью нелегальной алкогольной продукции, а это нанесёт ещё больший вред их здоровью.

А ранее Лайф сообщал, что в России могут ужесточить контроль за оборотом пива. Предложение связано с тем, что в прошлом году из 1033 образцов пивной продукции 997 провалили лабораторные испытания.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров