Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 июля 2018, 11:31

"Князь Владимир был бы в шоке". УПЦ оценила историю Руси по версии Порошенко

Фото: ©РИА Новости/Стрингер

Фото: ©РИА Новости/Стрингер

По словам архимандрита Алипия, при праздновании Крещения киевлян и новгородцев празднуется и Крещение всей Руси.

В Украинской православной церкви прокомментировали заявление президента Украины Петра Порошенко о том, что князь Владимир крестил Украину, а не Русь. По словам настоятеля киевского храма апостолов Петра и Павла архимандрита Алипия, утверждение главы государства не совсем точно.

— Представляю, в каком шоке равноапостольный князь! Он-то думал, что собирает земли русские. А тут что ни земля, то Украина, что ни земля — Украина. И в Суздаль подался, город основал Владимир, и в Новгород уехал, и Псков со Старой Руссой, и Полоцк, а всё — Украина, — говорится в сообщении архимандрита Алипия в "Фейсбуке".

При этом он пояснил, что заявление украинского лидера было бы точным, если бы он сказал, что князь Владимир крестил всё же только киевлян и новгородцев.

Ранее Порошенко заявил, что 28 июля будет отмечаться "1030-летие Крещения Украины", так как 1030 лет назад князь Владимир крестил не Русь, а Украину.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров