5 июля 2018, 17:19

Слепой леопард, полуживой верблюд. Появились жуткие кадры из зоопарка в Рязани

Читать на сайте Life.ru

Все клетки учреждения металлические и нагреваются на солнце, но у животных нет возможности охладиться — в вольерах даже нет воды.

Рязанские зоозащитники 30 июня после просьб местных жителей проверили передвижной зоопарк "Ноев ковчег", который приехал в город несколько дней назад. Результаты проверки были опубликованы в паблике "Зоозащита RZN (Рязанские зоозащитники)" в ВК.

На видео можно заметить, что прямо посреди зоопарка на асфальте без движения лежит крохотный жеребёнок, а неподалёку от него в луже собственных отходов жизнедеятельности "отдыхает" верблюд, которого сначала можно принять за мёртвого.

Рядом с животными стоит обессиленный пони, который уже почти не реагирует на подходящих к нему людей.

Согласно информации от зоозащитников, крохотные клетки раскалены под палящим солнцем, но у животных даже нет воды, чтобы освежиться. У большинства обитателей зоопарка на фоне стресса и теплового удара развилось так называемое навязчивое поведение — нервное расстройство, при котором зверь постоянно выполняет одно и то же действие, например, кругами ходит по клетке или пытается сделать подкоп через деревянный пол.

Огромные медведи лежат на полу своей клетки, обнажив зубы — у них нет сил даже встать, да и передвигаться по помещению почти негде. У зверей очень грязно, стоит невыносимый запах. Слепой на оба глаза леопард мечется по своей "конуре", высунув язык, а львы лежат, не реагируя на происходящее вокруг.

В одном из вольеров зоозащитники заметили макаку-резус с симптомами ожирения. По словам возмущённых очевидцев, любой желающий может купить на входе мешок сладостей и покормить и без того больное животное. В другом крохотном загоне сидят птицы — цесарки и павлины, — у которых нет возможности взлетать и нормально двигаться.

Зоозащитники обратились с призывом к правоохранительным органам с просьбой проверить деятельность учреждения.