Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 июля 2018, 16:41

На Украине беженцу-инвалиду из Донбасса порвали рот из-за русского языка

Фото: © РИА Новости

Фото: © РИА Новости

Местным жителям не понравилось, что переселенцы не использовали украинский язык в повседневной жизни.

В Сумской области Нацполиция Украины начала расследование по факту издевательств местных жителей над беженцем-инвалидом из Донбасса. Бывшему шахтёру Вячеславу Рожкову порвали рот и пытались переехать машиной. Причиной такой жестокости со стороны односельчан стал русский язык.

Как рассказала журналистам супруга пострадавшего Лидия Рожкова, конфликт с местными жителями начался практически сразу, как семья переехала из Донецка в село Буймер, спасаясь от боевых действий. Главная претензия, которая предъявлялась к беженцем, — почему они разговаривают на русском, а не на украинском языке. Именно этот упрёк в очередной раз и стал причиной конфликта местных жителей и Вячеслава у поселкового магазина.

Пострадавший мужчина Вячеслав Рожков. Фото: скриншот с Youtube/ATV

Пострадавший мужчина Вячеслав Рожков. Фото: скриншот с Youtube/ATV

— Они его вытащили на проезжую часть около магазина, начали разрывать ему рот. Сначала их было трое, а потом оказалось, что их вообще девять. Они его начали класть под машину, начали его переезжать, — сообщила супруга Вячеслава.

Пострадавший мужчина Вячеслав Рожков. Фото: скриншот с Youtube/ATV

Пострадавший мужчина Вячеслав Рожков. Фото: скриншот с Youtube/ATV

Мужчине чудом удалось вырваться от своих мучителей и сбежать. Он добрался до дома, после чего был госпитализирован. Именно врачи и обратились за помощью в полицию, пока оказывали пострадавшему помощь.

Глава местной администрации считает, что причиной конфликта стал не русский язык, а характер переселенцев. Якобы, переехав, беженцы не хотят работать. Хотя пострадавший Вячеслав, отработавший 20 лет на шахте, ограниченно трудоспособен из-за инвалидности. А лишней работы в селе нет, сообщила сама же глава населённого пункта.

Как отметила супруга пострадавшего, несмотря на проверку полиции, она опасается линчевания со стороны односельчан и местных властей из-за огласки инцидента.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров