Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 июля 2018, 16:54

ЕС поддержал ограничение импорта стали в ответ на пошлины США

Фото © РИА Новости/Владимир Астапкович

Фото © РИА Новости/Владимир Астапкович

Чтобы предотвратить резкий рост поставок на свой рынок, Брюссель предлагает ввести квоты и обложить пошлиной поставки сверх обозначенных объёмов.

Профильный комитет Евросоюза поддержал предварительные меры защиты внутреннего рынка от роста импорта стали на фоне новых пошлин США. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на представителя пресс-службы Еврокомиссии.

По новым правилам, квота на ввоз товара будет определяться на основе данных о поставках за несколько лет. Всё, что будет ввозиться сверх этого объёма, облагается пошлиной в размере 25%.

— Эта мера призвана смягчить отрицательное влияние от перенаправления торговых потоков, но в то же время сохранить традиционных поставщиков и эффективную конкуренцию на европейском рынке, — пояснил собеседник Reuters.

Напомним, что США 1 июня ввели таможенные пошлины на импорт стали и алюминия из стран ЕС, Канады и Мексики. Для стальной продукции пошлина составляет 25 процентов, алюминия — 10%.

Ранее Еврокомиссия утвердила ответные меры на новые пошлины США. Они направлены на товары суммарной стоимостью 2,8 миллиарда евро.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров