Регион

Уведомления отключены

6 июля 2018, 11:07

На всех не хватит. Долги "Натали турс" перед клиентами составили $15 млн

У компании нет средств на выплаты всем пострадавшим туристам. Российский союз туриндустрии уже выразил опасения по этому поводу.

Туроператор "Натали турс", у которого возникли крупные финансовые проблемы, аннулировал около 10 тысяч туров общей стоимостью порядка 15 миллионов долларов. По крайней мере, такие цифры на заседании наблюдательного совета "Турпомощи" привёл глава компании Владимир Воробьёв.

Российский союз туриндустрии (РСТ) уже предупредил, что финансовых гарантий не хватит для выплат всем клиентам "Натали турс".

— Если разделить финансовую гарантию туроператора в размере 150,5 млн рублей и фонд персональной ответственности в размере 6 млн рублей на всех туристов, получится по 15,6 тыс. на человека. То есть финансовых гарантий не хватит на выплаты всем пострадавшим, — заявила "Интерфаксу" глава РСТ Ирина Тюрина.

При этом она напомнила, что для того, чтобы туристы могли получить компенсации из финансовых гарантий, туроператор должен объявить об остановке деятельности, однако руководство "Натали турс" на это идти не намерено. Туроператор рассчитывает погасить задолженности не в виде денег, а в виде гарантийных обязательств, по которым клиенты якобы смогут отдохнуть в 2019 году.

— Фактически он делает туристов и агентов заложниками ситуации. Согласятся на "гарантийные обязательства" — возникает крайне сомнительная перспектива фактически через год воспользоваться услугами туроператора, который один раз их уже обманул, — добавила Тюрина.

Как уже сообщал Лайф, 29 июня стало известно, что компания "Натали турс" сокращает несколько чартерных программ из-за низких финансовых показателей. Сегодня глава туроператора заявил об аннуляции всех подтверждённых туров на срок до 30 сентября, однако выразил надежду, что с 1 октября текущего года туроператор продолжит отправлять туристов на курорты.

Параллельно о прекращении работы заявил ещё один туроператор — DSBW Tours.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров