Регион

Уведомления отключены

7 июля 2018, 14:31

Учёные: Млечный Путь в древности столкнулся с карликовой галактикой "Сосиска"

Фото: © Pixabay / Pexels

Фото: © Pixabay / Pexels

В результате столкновения галактика-пришелец распалась, а форма Млечного Пути, вероятно, изменилась.

Галактика Млечный Путь, которая включает в себя Солнечную систему, 8–10 миллиардов лет назад столкнулась с меньшей галактикой, что определило форму центрального скопления и диска Млечного Пути, сообщает Space.com со ссылкой на исследование данных со спутника Gaia международной группой астрономов.

— В результате столкновения карликовая галактика распалась, — рассказал участник исследования Василий Белокуров, работающий в Кембриджском университете. Что же касается галактики Млечный Путь, то "её форма, предположительно, сильно изменилась", отметил специалист. В частности, появилось скопление звёзд в центре Млечного Пути, а разлетевшиеся при столкновении небесные светила образовали ореол вокруг галактики.

Астрономы планируют изучить последствия столкновения и, в частности, исследовать химический состав звёзд-пришельцев, которые входили в состав карликовой галактики, получившей условное обозначение Sausage ("Сосиска") из-за предположительно вытянутой формы.

Диаметр спиральной галактики Млечный Путь оценивается примерно в 100–200 тысяч световых лет, а количество звёзд в ней — примерно в 200–400 миллиардов. Возраст старейшей из известных науке звёзд достигает 13 миллиардов лет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров