Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 июля 2018, 07:45

Китай предложил России объединить силы в создании космического Интернета

Фото: © РИА Новости/Валерий Мельников

Фото: © РИА Новости/Валерий Мельников

Проект предусматривает работу около тысячи спутников, что больше, чем у британской системы OneWeb.

Делегация Китая на переговорах в Москве предложила Роскосмосу рассмотреть перспективы создания спутниковой группировки предоставления широкополосного доступа в Интернет. Данный проект является аналогом британского OneWeb и американского Starlink. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в космической отрасли.

— В ходе двухсторонней встречи делегация Китая представила свои планы по формированию многоуровневой спутниковой группировки связи, — сказал источник.

Напомним, что ранее Роскосмос заявил о собственном аналоге OneWeb и Starlink — системе "Эфир", которая должна насчитывать 300 спутников.

По данным источника, китайский проект предполагает работу около тысячи спутников, в то время как OneWeb — 900. Российская сторона пока не ответила на предложение.

Система Starlink разрабатывается компанией Илона Маска SpaceX. Инвесторами OneWeb выступают Airbus Group, The Coca-Cola Company, Qualcomm Incorporated и другие.

Ранее сообщалось, что российский глобальный Интернет начнут создавать в 2020 году.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров