Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 июля 2018, 13:50

В Британии выпустили водку "Новичок", но пришлось всё отзывать и извиняться

Создатели напитка заявили, что хотели "ослабить напряжённость" в связи с ситуацией вокруг вещества.

В Великобритании ликёро-водочный завод Bristol Dry Gin выпустил 75-градусную водку, которую назвал "Новичок", — это же название носит нервно-паралитическое вещество, ставшее причиной отравлений в британских городах Солсбери и Эймсбери. Как отмечает Би-би-си, решение компании прославиться таким образом подверглось резкой критике.

— Извините, но я думаю, что это очень дурной тон называть джин в честь того, что до сих пор представляет собой нечто очень серьёзное, — написал на странице компании в "Фейсбуке" пользователь по имени Дэвид Гилрой.

— Крайне дурной вкус, невинная женщина умерла и мужчина находится в критическом состоянии. Думаю, вам нужно пересмотреть свою стратегию по продажам, — добавил Питер Хупер.

Позже в Bristol Dry Gin заявили, что серия водки под названием "Новичок" была ограниченной, и больше её производить не будут. В компании пояснили, что продукция была выпущена уже после того, как Сергей и Юлия Скрипаль, которые, как сообщалось, были отравлены "Новичком" ещё в марте, выздоровели. При этом отмечается, что создатели хотели "ослабить напряжённость" в связи с ситуацией вокруг вещества.

— Мы приносим искренние извинения, если кого-либо обидели, в особенности семьям Дон Стерджесс и Чарли Роули, — добавили в компании.

Напомним, британская полиция сообщила 4 июля, что два жителя города Эймсбери оказались под воздействием неизвестного вещества и были госпитализированы в тяжёлом состоянии. Позднее стало известно, что речь идёт о "Новичке", которым отравились в марте этого года экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. 8 июля Дон Стерджесс скончалась в больнице.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров