Регион

Уведомления отключены

11 июля 2018, 07:08

Шойгу рассказал о планах Запада устроить "гибридную войну" в Крыму

Фото: © РИА Новости/Александр Полегенько

Фото: © РИА Новости/Александр Полегенько

Глава российского ведомства отметил, что подобная технология была отработана США в Ираке в 1991 году, а также в бывшей Югославии, Ливии и Сирии.

Западные страны намеревались устроить "гибридную войну" в Крыму, чтобы дестабилизировать обстановку на полуострове. Однако эти планы потерпели неудачу. И тогда западные СМИ стали обвинять уже Россию в применении "гибридной войны". Об этом министр обороны России Сергей Шойгу рассказал в интервью газете Il Giornale.

— Мы просто не дали заокеанским коллегам возможности реализовать на практике эти меры в Крыму, где, напротив, состоялся референдум, в ходе которого жители свободно и, кстати, в присутствии сотен представителей тех же американских СМИ приняли решение о выходе из состава Украины и воссоединении с Россией, — заявил глава военного ведомства.

Как пояснил журналистам Сергей Шойгу, методы "гибридной войны" США и Великобритания выработали и опробовали ещё в прошлом веке. В частности, во время войны в Персидском заливе в 1991 году. А впоследствии в Югославии, Ливии, Чечне и с недавних пор в Сирии.

— Все признаки использования этой "гибридной войны" были хорошо видны и на Украине накануне вооружённого мятежа в феврале 2014 года. Причём пассивное участие в этих "гибридных действиях" принимали и европейские страны, — добавил Шойгу.

Глава Минобороны РФ рассказал, что на данные момент "гибридные войны" представляют собой контроль над средствами информации, экономические санкции, деятельность в киберпространстве, поддержку внутренних волнений, а также использование специальных подразделений и специалистов для совершения терактов, диверсий и саботажа.

— Для успешной реализации этого метода необходимы глобальные и всепроникающие СМИ, обладание и превосходство в информационных и телекоммуникационных технологиях, сосредоточение у себя рычагов управления мировой финансовой системой, а также опыт использования сил специального назначения в других странах, — подчеркнул Шойгу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров