Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 июля 2018, 10:22

Хорватские националисты приехали поддержать свою сборную на ЧМ-2018 в Россию

Хорватские националисты. Фото: facebook.com/SydneyUnitedSupporters

Хорватские националисты. Фото: facebook.com/SydneyUnitedSupporters

Праворадикалы выложили в Сеть фотографии с посещения матчей своей сборной против команд Нигерии и Аргентины.

После скандала с видео, на котором хорватские футболисты скандировали украинскую националистическую речовку "Слава Украине", в соцсетях отметили недовольство поведением и хорватских болельщиков. В частности, как сообщает телеграм-канал "Мутко против", поддержать сборную Хорватии на мундиале прибыли хорватские националисты. Они опубликовали фото с символикой своей организации со стадионов в России.

Отметим, представителей хорватских националистических движений принято называть усташами — в честь одноимённого хорватского фашистского движения в годы Второй мировой войны, члены которого воевали на стороне гитлеровской Германии. Кроме того, усташи причастны к массовому геноциду. Больше всего от них пострадали сербы, евреи и цыгане. В общей сложности за годы войны хорватские националисты убили более 300 тысяч человек.

Хорватские националисты в Австралии. Фото: facebook.com/SydneyUnitedSupporters

Хорватские националисты в Австралии. Фото: facebook.com/SydneyUnitedSupporters

Как сообщал Лайф, после победы сборной Хорватии над Россией в 1/4 финала ЧМ-2018 футболисты Домагой Вида и Огнен Вукоевич записали короткий видеоролик, в котором бывшие игроки киевского "Динамо" посвятили победу Незалежной, а Вида крикнул: "Слава Украине!" Вида отделался предупреждением от ФИФА, а Вукоевича за неспортивное поведение оштрафовали на 15 тысяч швейцарских франков. Несмотря на то что Вида заявлял, что ролик он записал в шутку, позднее он выложил видео, в котором вновь скандирует националистическую кричалку.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров