Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 июля 2018, 13:43

Дочь основателя секты "Аум синрикё" хочет развеять его прах в Тихом Океане

Фото: © AP Photo/Kyodo News

Фото: © AP Photo/Kyodo News

На минувшей неделе вместе с Сёко Асахарой были казнены ещё шесть его последователей. Ещё шесть человек ожидают исполнения смертных приговоров.

Одна из дочерей основателя экстремистской секты "Аум синрикё"* Тидзуо Мацумото, известного под именем Сёко Асахара, просит передать ей прах отца, чтобы развеять его в Тихом океане. Об этом сообщает агентство Kyodo.

Женщина надеется, что это решение удовлетворит все стороны — как власти Японии, так и тех, кто до сих пор предан Сёко Асахаре. Отметим, что Минюст страны высказывал опасения, что если захоронить прах Мацумото, например, в каком-либо месте в горах, то оно сразу же станет объектом паломничества. Очевидно, что в случае с океаном этого не произойдёт.

Удовлетворят ли власти просьбу дочери казнённого сектанта, пока не известно.

Напомним, что основателя экстремистской секты "Аум синрикё" казнили по приговору суда 6 июля.

В марте 1995 года последователи Мацумото распылили отравляющее вещество зарин в токийском метро. Тогда 13 человек погибло и 6,3 тысячи получили отравления различной степени тяжести.

* Организация запрещена в России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров