Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 июля 2018, 14:06

Меньше рыбы, чем хотелось. Росконтроль проверил кильку в томате

Фото: ©Официальный сайт Росконтроля

Фото: ©Официальный сайт Росконтроля

По итогам проведённого исследования самую высокую оценку экспертов получила килька в томате "Крымское золото" и "Балтийский невод".

Эксперты Росконтроля рассказали о результатах проверки пяти образцов кильки в томате: "Вкусные консервы", "5 морей", "Крымское золото", "Балтийский невод" и "Ультрамарин". Однако, как выяснилось, рыбы в этих консервах в разы меньше, чем указано на упаковке.

Согласно исследованию, консервы всех брендов соответствуют стандарту — у них приятный вкус, нет постороннего запах и однородный соус.

При этом все образцы объединяет лишь один недостаток — рыбы в них меньше, чем заявлено в составе. Так, в "Балтийском неводе" кильки всего 50%. Немногим больше (51%) в "Ультрамарине". Наиболее щедрым оказался производитель консервов "Балтийский берег" рыбы в них 67%.

Стоит заметить, что по ГОСТу рыбы в консервах должно быть не меньше 70% и не более 90%, чтобы продукт не был слишком сухим.

Кроме того, специалисты выявили, что консервы этих брендов совершенно безопасны для здоровья. Но к производителям ряда образцов всё равно есть замечания — у "5 морей" и "Ультрамарина" низкая кислотность, а пищевая ценность не соответствует заявленной.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров