Регион

Уведомления отключены

12 июля 2018, 15:44

Порошенко призвал Дуду изменить польские законы ради украинцев

Фото: © РИА Новости/Григорий Костин

Фото: © РИА Новости/Григорий Костин

Речь идёт об уголовной ответственности за отрицание Волынской резни и прославление идей ОУН-УПА. В Киеве считают, что это несправедливо.

Президент Украины Пётр Порошенко на встрече с польским коллегой Анджеем Дудой призвал его изменить внутренние законы и отказаться от уголовной ответственности за пропаганду "бандеровской идеологии" и отрицание Волынской резни.

— Президент Украины призвал польскую сторону внести изменения в закон об Институте национальной памяти Польши в части, касающейся интересов Украины, — информирует пресс-служба главы Незалежной.

Закон, о котором идёт речь, вступил в силу в Польше с 1 марта. Он предусматривает наказание в виде штрафа или тюремного заключения, срок которого может достигать до трёх лет, за отрицание Волынской резни, преступлений, совершённых украинскими националистами, или публичное одобрение "идей Степана Бандеры". Украинские власти выступили с жёсткой критикой данного закона.

И лишь недавно, в день 75-й годовщины Волынской трагедии, президент Украины Пётр Порошенко предложил отказаться от политических оценок исторического прошлого. Он также заявил, что страны должны быть дружественными, "чтобы не победила третья сторона".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров