Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 июля 2018, 08:26

Facebook создал нейросеть-гида по виртуальному Нью-Йорку

Фото: ©Fliickr/John Piekos

Фото: ©Fliickr/John Piekos

В основу алгоритма лёг разработанный исследователями механизм MASC, который помогал алгоритму прокладывать необходимый маршрут.

Программисты социальной сети "Фейсбук" провели эксперимент с участием нейросети. Искусственному интеллекту, выполняющему сразу две роли — туриста и гида — пришлось прокладывать маршрут по виртуальному Нью-Йорку. Таким образом разработчики пытались выяснить, насколько хорошо компьютерный алгоритм ориентируется в пространстве и может делиться получаемой информацией, сообщается на портале arXiv.org.

Созданная специалистами система получила название Talk The Walk. В неё входили два агента, которые могли "общаться" на двух языках — машинном и естественном. Перед ними стояла задача выбраться из района Адской кухни в Нью-Йорке — турист должен был сообщать, что находиться вокруг него, а гид должен был помогать ему сориентироваться и найти обратный путь.

Так выглядел диалог участников эксперимента на "машинном" языке. Фото: ©Facebook

Так выглядел диалог участников эксперимента на "машинном" языке. Фото: ©Facebook

Для реализации эксперимента разработчики сняли панорамы указанного района, предоставили гиду двухмерную карту навигации, а туристу дали 360-градусный обзор места его нахождения.

Эксперимент по навигации уникален тем, что в нейросети впервые объединены три навыка — восприятие, выполнение действий и интерактивный диалог.

Стоит отметить, что нейросети требовалось, в среднем, 44 действия и 8-9 реплик, чтобы справиться с поставленной задачей.

Использование алгоритма, отметили специалисты "Фейсбука", удвоило точность получаемых результатов и в будущем может улучшить работу систем искусственного интеллекта. В частности, люди смогут пользоваться беспилотными автомобилями для поиска дороги при проблемах с GPS или роботами, которые будут помогать им искать дорогу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров