Регион

Уведомления отключены

13 июля 2018, 12:20

Сибирские учёные вживили собаке имплантат-"призрак"

Фото: © flickr.com/GogDog

Фото: © flickr.com/GogDog

Уникальность разработки заключается в том, что после восстановления костного дефекта эти протезы способны полностью растворяться в организме.

Сотрудники центра Илизарова в Кургане тестируют так называемые биодеградируемые костные имплантаты. Их вживляют в организм пациента на время реабилитации, а к моменту выздоровления они полностью растворяются сами по себе.

Образец имплантата. Фото: © Пресс-служба Томского политехнического университета

Образец имплантата.

Фото: © Пресс-служба Томского политехнического университета

Первым пациентом, на котором опробуют новинку, стала собака. Медики вживили имплантат для большой берцовой кости травмированного пса.

— Материал представляет собой композицию из полимолочной кислоты и фосфата кальция, — приводит слова учёных "Российская газета". — Имплантаты получены методом 3D-печати и являются полностью биодеградируемыми, то есть после восстановления костного дефекта имплантаты полностью растворяются.

Операция по вживлению прошла успешно. В течение ближайших месяцев хвостатый пациент будет находиться под пристальным наблюдением учёных. Псу будут делать рентгеновские снимки и брать анализы на физиологические показатели, чтобы оценить биосовместимость имплантатов с живыми тканями.

Если эксперимент будет признан успешным, то с помощью имплантатов-"призраков" врачам будет проще оперировать тяжелейшие травмы, в том числе лица и головы, а также восстанавливать костную ткань онкобольным.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров