Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 июля 2018, 15:35

МИД РФ: Решение Греции о передаче Винника Франции принято под давлением извне

Александр Винник. Фото: ©Flickr/smarttv_pk

Александр Винник. Фото: ©Flickr/smarttv_pk

Как отметили российские дипломаты, греческие власти продолжают усугублять ситуацию в двусторонних отношениях.

Решение греческих властей о передаче гражданина РФ Александра Винника французским правоохранительным органам ещё больше усугубляют отношения между Москвой и Афинами. Данные действия не останутся без внимания. Такое заявление распространила пресс-служба Министерства иностранных дел РФ.

— Греческие власти под давлением извне продолжают усугублять ситуацию в наших двусторонних отношениях. Сегодня вслед за недружественными действиями по высылке российских дипломатов и запрету на въезд для ряда российских граждан принято решение о передаче гражданина Российской Федерации Александра Винника Франции, — отметил в российском МИД.

Как подчеркнули в дипведомстве РФ, экстрадиция россиянина в пользу Франции идёт вразрез с существующей нормативной базой сотрудничества России и Греции.

— Проигнорирован запрос Генеральной прокуратуры Российской Федерации о выдаче А.В. Винника на родину, что, несомненно, должно иметь приоритет. Очевидно, что подобные действия не могут игнорироваться российской стороной, — подытожили дипломаты.

Как ранее сообщал Лайф, Александра Винника арестовали в Греции по запросу американской стороны в связи с обвинениями в отмывании от четырёх до девяти миллиардов долларов через биржу криптовалют. На судебных заседаниях Винник неоднократно заявлял о желании быть экстрадированным на родину.

Несмотря на то, что Генпрокуратура РФ также направила запрос на экстрадицию Винника в Россию, где в отношении него тоже расследуется уголовное дело по обвинению в мошенничестве в крупном размере, требование об экстрадиции в Грецию направила и Франция. После чего по ускоренной процедуре греческие власти ответили Парижу согласием на экстрадицию россиянина.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров