Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 июля 2018, 20:35

Минздрав РФ прокомментировал сообщение о росте заболеваемости ВИЧ в регионах

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Число выявленных случаев заболевания ВИЧ-инфекцией в России в течение последних двух лет остаётся на уровне 86 тысяч человек.

Министерство здравоохранения РФ считает некорректными сообщения о росте числа заболевших ВИЧ-инфекцией в ряде регионов и призывает ориентироваться на официальные данные федерального статистического наблюдения.

— Подчеркнём, что в течение двух последних лет сохраняется число впервые выявленных случаев на уровне 86 тысяч по России, — заявили в ведомстве.

По мнению министерства, некорректно "представлять в процентном соотношении малые числа", потому что даже при выявлении одного или двух пациентов, которым впервые в жизни постановлен диагноз, рост будет казаться значительным в тех регионах, где проживает малое количество людей с ВИЧ.

— Международные отчёты учитывают число случаев установленных диагнозов ВИЧ-инфекции (ЮНЭЙДС и ВОЗ), а не число положительных иммунных блотов, — пояснили в Минздраве.

Напомним, согласно статистике Минздрава, заболеваемость ВИЧ в России снижается уже второй год. По данным ведомства, в прошлом году вирусом заразились 85 802 человека, а годом ранее — 86 855 человек.

Тем не менее СМИ сообщили, что в 2017 году территориальными центрами по профилактике и борьбе со СПИДом было зявлено о 104 402 новых случаях ВИЧ-инфекции, что на 2,2% больше, чем годом ранее.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров