Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 июля 2018, 16:44

Учёные выяснили, откуда на Марсе взялись каналы

Фото © Flickr/Kevin Gill

Фото © Flickr/Kevin Gill

По мнению экспертов, вода, которая испарилась после исчезновения атмосферы, всё ещё может находиться рядом с Красной планетой.

Международная группа учёных провела исследование марсианских каналов, сравнив их геометрию с земными протоками, и пришла к выводу, что на Красной планете четыре миллиарда лет назад шли дожди. Данные исследования опубликованы в журнале Science Advances.

Ранее были две основные версии происхождения каналов на Марсе. Некоторые учёные считали, что они образовались в результате таяния ледников. Другие полагали, что причина кроется в осадках.

Учёные обнаружили сходство между марсианской и земной структурой источников в углах, при которых ветвятся потоки воды. Так, геометрия каналов Красной планеты напоминает водные протоки в засушливом штате Аризона. Исходя из этого, эксперты отвергли идею о таянии ледников и склонились к версии о "дождевом" происхождении каналов.

Климатические условия, наблюдающиеся сейчас в засушливых районах Земли, похожи на те, которые существовали на Марсе четыре миллиарда лет назад. Специалисты выдвинули гипотезу, согласно которой исчезновение атмосферы повлекло за собой испарение воды, но она всё ещё может находиться рядом с планетой. Впрочем, эту версию ещё предстоит проверить.

Ранее сообщалось, что доказательства жизни на Марсе случайно сожгли 40 лет назад.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров