Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 июля 2018, 08:15

С аммиаком и марганцем. Названы регионы с самой грязной питьевой водой

Фото: ©Pixabay/3345408

Фото: ©Pixabay/3345408

По данным специалистов, в некоторых пробах воды из-под крана находят хлороформ, марганец, алюминий, аммиак и другие опасные химические элементы.

Вологодская область возглавила антирейтинг, так как всего 45% населения обеспечены чистой питьевой водой. Всем санитарным требованиям отвечает вода из-под крана только в Москве, Санкт-Петербурге и Северной Осетии, говорится в ежегодном докладе Роспотребнадзора "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2017 году".

Среди антилидеров по качеству питьевой воды также оказались Башкортостан, Мурманская область, Алтайский и Ставропольский края. В этих регионах более 98% источников центрального питьевого водоснабжения не прошли проверки на чистоту.

В Дагестане, Карачаево-Черкесии, Чечне, Калмыкии и Хакасии также отмечена не самая благоприятная ситуация с водой. В остальных регионах доступ к безопасной питьевой воде есть у 70% населения.

При этом в целом за пять лет реализации закона "О водоснабжении и водоотведении" качество воды возросло и привело к сокращению заболеваний, связанных с загрязнением жидкости, на 10%.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров