Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 июля 2018, 12:05

"Ростех" и "Росатом" создадут "умную фабрику"

Фото: © РИА Новости/Александр Гальперин

Фото: © РИА Новости/Александр Гальперин

Новое программное обеспечение призвано ликвидировать зависимость отечественной промышленности от импорта.

Госкорпорации "Ростех" и "Росатом" объявили о намерении создать совместное предприятие, которое будет заниматься разработкой программного продукта — системы управления полным жизненным циклом изделия (PLM-системы). Как сообщила пресс-служба "Ростеха", объём финансирования проекта составит около пяти миллиардов рублей за счёт субсидии Минпромторга РФ и внебюджетных средств.

— ПО позволит в цифровом виде управлять жизненным циклом сложных изделий на всех этапах: от планирования и разработки до производства, поддержки и утилизации, — пояснили в компании.

По оценке специалистов, создание "умной фабрики" позволит гибко менять параметры продукции, управлять кадрами и финансовыми ресурсами, а также планировать осуществление маркетинговых функций. При этом внедрение системы управления избавит от лишних трат на закупки иностранных аналогов системы. Потребителем нового ПО станет в первую очередь отечественный оборонно-промышленный комплекс.

На разработку продукта уйдёт около пяти лет, основные работы выполнит РФЯЦ-ВНИИЭФ в Сарове.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров