Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 июля 2018, 08:38

Таиланд потратит $1,3 млн на восстановление пещеры после спасения школьников

Отмечается, что процедура по восстановлению экосистемы Тхам Луанг является частью подготовки пещеры для туристов.

Правительство Таиланда потратит порядка 42 миллионов батов ($1,26 млн) на восстановление экологической системы пещеры Тхам Луанг, из которой спасли школьников и их футбольного тренера. По информации Bangkok Post, в ходе спасательной операции Тхам Луанг пострадала и будет восстановлена в рамках процесса подготовки пещеры для туристических экскурсий.

Фото: © Wikipedia / NBT

Фото: © Wikipedia / NBT

Ожидается, что количество желающих посетить подземелье увеличится в разы, ведь за судьбой подростков, которые были заблокированы в пещере более двух недель, следил весь мир. Туристы хотят увидеть тот самый "пляж Паттайи", где изначально искали пропавших, а также место, где школьники вместе с тренером укрывались от повышающегося уровня воды.

По словам экспертов, без надлежащего плана управления территорией вся хрупкая среда внутри пещеры может пострадать. Рядом с пещерой также планируется строительство музея и памятника 38-летнему спасателю, который погиб в ходе спецоперации.

В последний раз исследование местности проводилось в 2015 году. Тогда учёные прошли внутрь всего на 700 метров и узнали, что пещере 100 миллионов лет. Отметим, Тхам Луанг является комплексом пещер, в который входит пещера Кхао Луанг — непосредственно в ней и находились школьники.

Как ранее писал Лайф, спасённых из пещеры в Таиланде футболистов выписали из больницы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров