Регион

Уведомления отключены

23 июля 2018, 04:31

Врачи назвали главные смертельные угрозы человечеству в XXI веке

Фото © РИА Новости/Владимир Песня

Фото © РИА Новости/Владимир Песня

По данным исследователей, ВИЧ, онкологические и сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему остаются главными факторами смертности среди людей.

Сердечно-сосудистые заболевания, онкология и ВИЧ названы самыми главными причинами смертности людей на ближайший век. При этом для России на первом месте остаются именно сердечно-сосудистые заболевания. Об этом РИА "Новости" сообщала эксперт Лиги здоровья нации Екатерина Иванова, уточнив, что основной причиной смерти россиян являются инфаркты и инсульты.

По данным экспертов-медиков, каждый год от неинфекционных заболеваний умирает 41 млн человек по всему миру, что составляет 71% всех смертей. Но наибольшая доля смертей происходит по причине ухудшения здоровья из-за сердечно-сосудистых заболевания. А именно 17,9 млн человек ежегодно погибают от этих болезней.

Учёные смотрят в будущее оптимистично и уверены, что достаточно скоро удастся серьёзно улучшить технологии лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. А некоторые страны уже демонстрируют в этой сфере прорывы, значительно увеличивая срок жизни пациентов.

В то же время отмечается, что добиться аналогичных позитивных результатов в борьбе с онкологическими заболеваниями, смертность от которых также очень высока, в ближайшее время, скорее всего, не удастся. А вот с ВИЧ-инфекцией, по предварительным прогнозам, человечество найдёт способ успешно бороться к концу столетия.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров