Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 июля 2018, 18:00

Шестеро сотрудников ФСИН в Ярославской области попали в дело за пытки

Фото: © РИА Новости / Игорь Катаев

Фото: © РИА Новости / Игорь Катаев

В Ярославле по обвинению в превышении должностных полномочий с применением насилия (статья 286 ч.3 УК РФ), взяты под стражу шестеро сотрудников местной исправительной колонии № 1 УФСИН РФ.

По данным следствия, это сотрудники Отдела безопасности колонии Максим Яблоков, Руслан Цветков, Александр Морозов, Алексей Бровкин и двое оперативных сотрудников ИК — Сергей Ефремов и Сипан Мамаян.

Все шестеро — действующие сотрудники ИК. Они были задержаны 21–22 июля сотрудниками Управления собственной безопасности ФСИН РФ и СК РФ по Ярославской области.

Как выяснили следователи, все эти сотрудники в 2017 году в так называемой воспитательной комнате избивали осуждённого Евгения Макарова. Всего в издевательствах, по данным следователей СК РФ, участвовали 17 сотрудников колонии, среди которых были и руководители учреждения — помощник начальника колонии Дмитрий Борбот, начальник 13-го отряда Василий Трубецкой и 5-го отряда — Кирилл Игнашов.

— Сейчас следствие устанавливает местонахождение 11 подозреваемых в истязаниях осуждённого. Кто-то из фсиновцев, узнав о возбуждении уголовного дела, успел скрыться. Их ищут, — рассказали Лайфу в СК РФ.

По данным Лайфа, начальник УФСИН по Ярославской области полковник Максим Залесов и врио начальника ИК № 1 подполковник Владимир Московский подали рапорты об отставке.

Однако прибывший в Ярославль с комиссией заместитель главы ФСИН РФ генерал-лейтенант Анатолий Рудый заявил, что все рапорты и отставки будут рассмотрены после завершения работы комиссии ведомства и следствия.

Напомним, что скандальное видео, на котором люди в форме сотрудников ФСИН оскорбляют мужчину, избивают дубинками и кулаками по ногам, а также льют ему на голову воду из ведра, было опубликовано на сайте "Новой газеты". А саму видеозапись журналистам передали юристы фонда "Общественный вердикт".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров