Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 июля 2018, 11:15

"Карта ожирения" России. Минздрав назвал регионы с самыми тучными жителями

Возглавил рейтинг Алтайский край, где проблема лишнего веса есть у 5,4% населения.

Число граждан России, которые имеют диагноз "ожирение", согласно данным за прошлый год, превысило два миллиона человек. Об этом со ссылкой на данные Минздрава сообщает РБК.

Самая тяжёлая ситуация, по данным диетологов, сложилась в Алтайском крае, где в 2017 году диагноз "ожирение" услышали 5,4% жителей региона. На втором месте тучного антирейтинга оказалась Магаданская область (3,4%), а третью сточку заняли жители Курганской области (2,8%). Но если в первых двух регионах доля населения, страдающего избыточным весом, снизилась, то в третьем, к сожалению, продолжает расти.

Ещё сильнее медиков беспокоит проблема детского ожирения. За 2017 год число малышей и подростков с лишним весом в Республике Алтай выросло почти в четыре раза, а в Ульяновской области — в два. А, например, в Санкт-Петербурге ожирением страдает каждый 15-й подросток.

Что же касается москвичей, то лишь полпроцента жителей столицы имеют диагноз "ожирение". Ещё меньше этот показатель в Приморском крае: там ожирение диагностировано у 0,4% жителей.

Ранее учёные из Колумбийского университета выяснили, какие продукты нужно ввести в рацион, чтобы начать худеть. Как уже сообщал Лайф, побороть тягу к сладкой и жирной пище способны только два ингредиента — имбирь и пряности.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров