Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 июля 2018, 21:49

США приостановили поставки Турции F-35 из-за закупок комплексов С-400

Фото: © Flickr/ngotoh

Фото: © Flickr/ngotoh

Соответствующая поправка была внесена в последний вариант оборонного бюджета страны на 2019 год, её утвердили в Сенате и палате представителей.

Конгресс США приостановил поставки Турции истребителей F-35 из-за планов Анкары приобрести российские зенитные ракетные комплексы С-400 "Триумф". Об этом пишет газета The Washington Times.

Издание сообщает, что окончательное решение о поставках F-35 будет принято только после того, как Пентагон проанализирует последствия их отмены. Ведомство должно предоставить соответствующий доклад в течение 90 дней.

Ранее министр обороны США Джеймс Мэттис призывал конгрессменов отказаться от идеи запрета поставок F-35.

Как писал Лайф, в конце прошлого года стало известно о том, что Россия и Турция подписали контракт на поставку четырёх дивизионов С-400. Поставки планируется начать в марте 2020 года.

В Госдепе утверждали, что этот шаг может негативно повлиять на участие Турции в программе F-35. По прогнозу экспертов, США готовы ввести санкции вообще против всех, кто купит комплексы С-400 в России.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров