Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 июля 2018, 00:38

СК рассказал, почему не сработала вторая бомба в метро Петербурга в 2017 году

Фото: © РИА Новости/Александр Гальперин

Фото: © РИА Новости/Александр Гальперин

Взрывное устройство, которое было оставлено на станции "Площадь Восстания" в день теракта в петербургском метро, не сработало из-за ошибки в конструкции. Об этом в интервью газете "Коммерсант" рассказал и. о. замруководителя Главного управления по расследованию особо важных дел СК России генерал-майор юстиции Сергей Голкин.

Взрыв в метро Санкт-Петербурга произошёл 3 апреля 2017 года. Террорист-смертник Акбаржон Джалилов привёл взрывное устройство в действие на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт — 2". Ещё один взрыв — на станции "Площадь Восстания" — удалось предотвратить.

Следствие установило, что Джалилов оставил взрывное устройство на станции, чтобы дистанционно привести его в действие, а уже потом устроить самоподрыв в вагоне.

— Эксперты полагают, что из-за ошибок в конструкции первое СВУ не сработало, — сказал Голкин.

По его словам, вернувшись на место закладки, Джалилов увидел, что бомбу обнаружили полицейские. Затем он сел в поезд и активировал второе устройство, которое было у него с собой.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров