Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 июля 2018, 07:53

Больше воды, меньше лимонада. Роскачество рассказало, чем утолять жажду в жару

Фото: ©Pexels/Burst

Фото: ©Pexels/Burst

По мнению экспертов, отказываться от газировки совсем не обязательно, но стоит ограничить количество её употребления.

Специалисты Роскачества выяснили, чем полезнее утолять жажду в жаркие дни, и объяснили, как правильно выбрать эти напитки.

Эксперты советуют отказаться от газированных напитков и тех, которые содержат много сахара. Вместо них жажду следует утолять водой или чаем. Совсем отказываться от газировок не обязательно — главное соблюдать меру в их употреблении и употреблять те, что не содержат снижающие стоимость ингредиенты.

Так, при выборе воды Роскачество советует обратить внимание на тип воды (минеральная, питьевая и лечебно-столовая), на категорию (первая или высшая) и производителя.

— Для утоления жажды лучше всего подходит минеральная или питьевая вода. Категория не так важна, так как качество и "полезность" воды зависят не столько от места происхождения и вида, который заявлен на этикетке, сколько от производителей, — пояснили эксперты.

Выбирая воду, эксперты рекомендуют ознакомиться с её составом на этикетке: для утоления жажды важно, чтобы в неё не были добавлены подсластители и ароматизаторы. Натуральными добавками в воде могут выступать серебро и йод.

При выборе кваса отдайте предпочтение напиткам, сделанным по ГОСТу, чтобы не перепутать продукт брожения квасного сусла и газированный напиток со вкусом кваса. Также нужно обратить внимание на содержание в напитке спирта: допустимая норма — не более 1,2 градуса.

В качественном квасе также не должны содержаться искусственные добавки-красители, подсластители и усилители вкуса.

От газировки в жару и вовсе следует отказаться или контролировать её количество, так как только в одном литре содержится до 100 граммов сахара и консерванты — бензойная и сорбиновая кислоты.

Иногда производители в целях экономии заменяют натуральный сахар более дешёвыми аналогами — сахаринами, а также используют красители. Так появляются ярко-жёлтые, синие и зелёные цвета.

Ранее синоптики пообещали, что к пятнице в Москву придёт 33-градусная жара после дождливой недели.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров