Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 мая 2013, 10:08

Киноактер Виктор Мамаев найден мертвым в Москве

Актер и режиссер, запускавший в 1980 году в небо над Москвой олимпийского мишку, скончался в своей квартире.

Известный советский и российский киноактер Виктор Мамаев днем 14 мая найден мертвым в своей квартире на севере столицы.

- Виктор Мамаев, 1955 года рождения, найден в квартире на Скаковой улице в первом часу дня во вторник, - рассказал Life News источник в правоохранительных органах. - Виктор Викторович долго не выходил на связь, его близкие забеспокоились и выехали к нему домой.

Дверь квартиры оказалась закрыта, и, чтобы ее вскрыть, пришлось вызвать сотрудников МЧС.

Когда спасатели проникли внутрь, в комнате на кровати они нашли тело актера.

- Квартиру вскрыли только сегодня. Я его в последний раз видела в воскресенье в половине десятого, - рассказывает соседка актера Галина. - В понедельник ему уже дозвониться не могли. Он ни на какие телефоны не отвечал, ни на звонки.

Галина заходила к Мамаеву, чтобы помочь по-соседски - в магазин сходить за продуктами, мусор вынести.

- У него был рак поджелудочной железы на последней стадии, - говорит соседка. - Месяц назад его из больницы выписали. В последние две недели он из дому уже не выходил. Это ж боли какие адские...

Виктор Мамаев умирал в одиночестве. Его супруга погибла еще в прошлом столетии - при родах, ребенка тогда спасти тоже не смогли.

- Еще мать у него жива, но она на Урале живет, - говорит Галина.

На счету актера и режиссера Виктора Мамаева - работа в десятках советских и российских кинокартин. В кино он начал играть, еще будучи студентом ГИТИСа. Высокого светловолосого артиста часто приглашали на роли деревенских парней и комсомольцев.

Виктор Мамаев много снимался у знаменитого Сергея Бондарчука - например, в таких его фильмах, как "Степь", "Красные колокола", "Борис Годунов" и "Тихий Дон", а также работал в этих картинах как ассистент режиссера.

В 1980 году Мамаев стал сорежиссером Олимпийских игр в Москве. Именно он запускал в небо легендарного олимпийского мишку.

Одной из последних его работ в кино стала роль в фильме "Тихий Дон" Сергея Бондарчука, вышедшем на экраны спустя 14 лет после начала съемок.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров