Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 июля 2018, 18:41

МИД РФ призвал США отказаться от космической гонки вооружений

Фото © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото © РИА Новости/Наталья Селиверстова

В ведомстве сообщили, что планы американской стороны о создании оборонной техники в космосе не способствуют конструктивному диалогу о международной безопасности.

Министерство иностранных дел России призвало США отказаться от проекта создания эшелона космических средств для перехвата баллистических ракет. Сообщение об этом опубликовано на сайте ведомства.

— Противостояние в космосе может иметь не менее пагубное воздействие, чем развязанная Вашингтоном ещё в середине прошлого века гонка ядерного вооружения, с последствиями которой весь мир до сих пор не может справиться, — указано в заявлении.

Ранее в палате представителей США проголосовали за выделение оборонного бюджета на внедрение "устойчивой космической сенсорной архитектуры". Проект планируют осуществить до 31 декабря 2022 года.

По мнению МИД, подобные действия американской стороны не способствуют конструктивности диалога по вопросам стратегической стабильности и международной безопасности.

В настоящее время ни у одной страны нет расположения оружия в космосе, несмотря на то что, согласно международным соглашениям, запрет на размещение касается только оружия массового уничтожения.

На саммите БРИКС, проходившем 24–27 июля, лидеры призвали не превращать космос в арену для военной конфронтации.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров