Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 июля 2018, 05:34

Сбербанк рассказал, где для россиян небезопасно расплачиваться картами

Фото: © РИА Новости/Антон Денисов

Фото: © РИА Новости/Антон Денисов

Россияне, выезжающие за рубеж на отдых, нередко становятся жертвами хищения средств с банковских карт. В Сбербанке рассказали агентству РИА "Новости", что большинство хищений происходит в странах АТР и в Америке.

— В основном это страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Америки, которые в настоящее время ещё не перешли на выпуск и обслуживание карт, оснащённых микропроцессором. Как раз в них и происходит большинство случаев компрометации карт, — ответили эксперты Сбербанка на вопрос, в каких странах у россиян чаще крадут деньги с карт.

Самый распространённый способ хищения — это скимминг, когда данные карты получают при помощи технических средств, например накладок поддельных плат на настоящие банкоматы и последующее изготовление дубликата. Вместе с этим россияне теряют банковские карты, а иногда и пин-код вместе с ними.

Эксперты безопасности в банковской сфере напоминают, что нельзя оставлять карту вне поля зрения, передавать её третьим лицам, а также сообщать пин-код и CVV-код кому-либо.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров