Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 июля 2018, 09:08

Совфед одобрил закон о Дне принятия Крыма и Кубани в состав Российской империи

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

По мнению парламентариев, памятная дата будет свидетельствовать об исторической обоснованности воссоединения полуострова с РФ.

Совет Федерации поддержал законопроект, в котором предлагается установить новую памятную дату России — 19 апреля, День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год). Инициатором проекта выступила группа депутатов и сенаторов во главе с председателем верхней палаты парламента Валентиной Матвиенко.

— Принятие 19 апреля 1783 года Крыма под защиту Российской империи по просьбе его жителей, страдающих от войн, стало легитимной формой вхождения Крыма в состав России, — говорится в пояснительной записке к документу.

Авторы законопроекта считают, что установление Дня вхождения регионов в империю подтверждает непрерывность пребывания Крыма и Севастополя в составе России. Кроме того, закрепление в законодательстве позволит привлечь внимание к принятому в 1783 году судьбоносному решению и роли в этом выдающемся событии Великой императрицы Екатерины II. Сенаторы уверены, что памятная дата будет свидетельствовать об исторической обоснованности воссоединения Крыма с Россией в 2014 году в результате референдума.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров