Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 июля 2018, 07:37

Китай вывел на земную орбиту два навигационных спутника Beidou

Фото: © Pixabay / Free-Photos

Фото: © Pixabay / Free-Photos

Запуск был проведён в 09:48 по местному времени с космодрома Сичан при помощи ракет-носителей "Чанчжэн-3B" и "Юаньчжэн-1".

Китай успешно вывел на земную орбиту 33-й и 34-й спутники новой навигационной системы Beidou, сообщает Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).

Согласно данным, опубликованным на официальной странице корпорации в соцсети Wechat, запуск был проведён в 09:48 по местному времени (04:48 по московскому времени) с космодрома Сичан (Сычуань, Юго-Западный Китай) при помощи ракет-носителей "Чанчжэн-3B" и "Юаньчжэн-1".

Этот запуск — 281-й по счёту для ракет серии "Чанчжэн", предыдущий — 32-й — Beidou вывели на орбиту 10 июля.

Китай с 2000 года создаёт собственную глобальную систему навигации, которая покрывает к настоящему моменту всю территорию страны и часть Азиатско-Тихоокеанского региона. В 2012 году её сделали доступной для коммерческого использования, а к 2020 году её формирование планируется полностью закончить — тогда Beidou будет насчитывать 35 спутников.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров