Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 июля 2018, 07:36

Учёные обнаружили новый минерал в составе упавшего в Бурятии метеорита

Фото: © webmineral.ru

Фото: © webmineral.ru

Структуру космического объекта удалось изучить лишь с помощью дифракции электронов.

Исследователи из Уральского федерального университета в Екатеринбурге совместно с коллегами из Улан-Удэ и Новосибирска нашли в метеорите, который упал на территории Бурятии летом 2016 года, неизвестный ранее минерал. Его назвали уакитит — в честь посёлка Уакит в Баунтовском эвенкийском районе республики. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УрФу.

Открытие было презентовано в ходе собрания международного метеоритного общества. Форум исследователей впервые состоялся в Москве.

— Чтобы доказать находку нового вещества или минерала, нужно получить данные о его кристаллической структуре. Поскольку размер уакитита весьма мал и составляет порядка 1–5 микрона, решить эту задачу традиционным методом рентгенографического анализа было невозможно. Структуру удалось изучить на оборудовании научно-образовательного центра "Наноматериалы и нанотехнологии" УрФУ с помощью дифракции электронов, — объяснил профессор УрФУ Виктор Гроховский, слова которого приводит пресс-служба.

Минерал состоит из нитрида ванадия VN, он уже зарегистрирован.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров