Регион

Уведомления отключены

2 августа 2018, 07:00

Опасные торговые центры закроют после первой же проверки

Фото © Агентство городских новостей "Москва"

Фото © Агентство городских новостей "Москва"

Правительство России разрешит сотрудникам Госпожарнадзора МЧС приостанавливать работу торговых центров, кинотеатров, стадионов, концертных залов сроком на три месяца. Департамент надзорной деятельности МЧС России разработал законопроект, который изменит правила проведения проверок торгово-развлекательных центров и других объектов с массовым пребыванием людей, рассказали Лайфу в МЧС РФ.

Сейчас, же согласно Административному кодексу, приостановить деятельность объекта можно только в том случае, если нарушения там выявлены повторно, отмечают в Департаменте надзорной деятельности МЧС России.

Как поясняют в МЧС РФ, сейчас данный законопроект о внесении изменений в законодательные акты РФ (КоАП) проходит процедуры согласования с Генпрокуратурой РФ, МВД, ФСБ и другими министерствами и в ближайшее время будет внесён в правительство.

В МЧС отмечают, что если предложения будут приняты правительством, то инспекторы будут иметь право закрывать объекты при первичном выявлении ими нарушений.

— Если инспектор выяснит, что, например, в здании неисправны противопожарное водоснабжение, электрооборудование, системы автоматического пожаротушения, пожарная сигнализация, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре и, конечно, несоответствие эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности, то объект немедленно закрывается сроком до 90 суток, пока не будут исправлены все нарушения, говорят в спасательном ведомстве.

Фото © Агентство городских новостей "Москва"

Фото © Агентство городских новостей "Москва"

— Кроме того что объекты будут закрыты на срок до 90 дней, их владельцы заплатят в бюджет штраф до 400 тысяч рублей. Сейчас такой штраф в несколько раз меньше, — говорят в Департаменте надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ. — Сейчас сумма штрафа составляет 200 тысяч рублей.

По словам Рината Еникеева, после пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерове 25 марта 2018 года, при котором погибло 60 человек, по всей России начались массовые проверки систем пожарной безопасности в торговых центрах.

С 28 марта по 25 июля 2018 года было проверено более 90 тысяч объектов, в том числе свыше 11 тысяч торгово-развлекательных центров. В ходе проверок выявлено более 280 тысяч нарушений противопожарных требований.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров