Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 июля 2018, 09:01

Сёстры, зарезавшие отца-садиста, пожаловались на действия полиции при задержании

Фото: © телеграм-канал Life Shot

Фото: © телеграм-канал Life Shot

Девушки утверждают, что их права были нарушены, в частности, первоначальные показания у них были взяты в отсутствие адвокатов.

Члены ОНК Москвы посетили трёх сестёр Хачатурян, которые убили своего отца и сейчас находятся в СИЗО. Девушки пожаловались правозащитникам, что при задержании им не были разъяснены их права, а первоначальные показания были получены в отсутствие адвокатов.

— Сёстры утверждают, что при задержании сотрудники полиции не разъяснили им их права, предусмотренные 51-й ст. Конституции РФ, то есть право не свидетельствовать против самих себя, не была предоставлена возможность одного телефонного звонка, а первоначальные показания в отделе полиции они давали в отсутствие адвокатов, — рассказал ответственный секретарь ОНК Москвы Иван Мельников в беседе с ТАСС.

Правозащитник также указал, что на теле двух девушек есть резаные раны, что может свидетельствовать о самообороне. Однако ранее стало известно, что эту версию в суде озвучила лишь одна из девушек. Другие объясняли свой поступок состоянием аффекта и тяжёлого нервного потрясения, связанного с постоянными издевательствами со стороны отца. Девушки рассказали, что он преследовал и запугивал их, избивал, угрожал оружием. Кроме того, имели место попытки сексуального насилия либо намёки на них. Впрочем, детали относительно последнего пункта уточнить не удалось. Судебные слушания прошли в закрытом режиме.

Накануне суд продлил срок задержания для сестёр Хачатурян на 72 часа. За это время следователи смогут собрать дополнительную доказательную базу или выявить дополнительные детали произошедшего, чтобы представить их на рассмотрение суда. На основании этих данных может быть вынесено решение об аресте 18-летней Ангелины и 19-летней Кристины. Как уже сообщал Лайф, младшей дочери арест, скорее всего, не грозит.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров