Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 августа 2018, 05:02

Крупнейшая колония королевских пингвинов практически полностью вымерла

Фото: © РИА Новости / Александр Ковалев

Фото: © РИА Новости / Александр Ковалев

За последние 25 лет она сократилась почти на 90%, а причины такого резкого вымирания остаются загадкой.

Крупнейшая колония королевских пингвинов почти полностью вымерла за последние два десятилетия.

— Причина столь серьёзного сокращения численности пингвинов пока остаётся загадкой для нас. Несмотря на то что этот процесс начался как минимум 20 лет назад, он продолжается до сих пор. Крайне важно отправить экспедицию для изучения пингвинов и их гнездовий на самом острове Кошон, — заявляют экологи из университета Ла-Рошеля в журнале Antarctic Science.

В последние годы особую обеспокоенность вызывает судьба пингвинов, а также других обитателей околополярных регионов с учётом изменений климата и глобального потепления. Так, по прогнозам учёных, некоторые виды пингвинов могут полностью исчезнуть с лица земли уже к середине XXI века.

Колония королевских пингвинов Aptenodytes patagonicus была открыта в 1962 году. На тот момент она насчитывала порядка двух миллионов птиц и около полумиллиона пар, выращивающих новое потомство. Однако, начиная с середины 90-х годов, площадь колонии сократилась в два раза, а число плодящихся пар — в четыре — пять раз.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров