Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 августа 2018, 09:11

"Союзмультфильм" и Успенский договорились о правах на "Простоквашино"

Писатель Эдуард Успенский. Фото: ©РИА Новости/Кирилл Каллиников

Писатель Эдуард Успенский. Фото: ©РИА Новости/Кирилл Каллиников

Писатель передаёт их студии, а взамен будет получать отчисления от доходов, связанных с мультфильмом.

"Союзмульфильм" и писатель Эдуард Успенский пришли к соглашению по поводу прав на сюжеты и персонажей мультфильмов о деревне Простоквашино. Как сообщает РИА "Новости", речь идёт об оригинальных сценариях мультфильма, десяти не экранизированных историях из этой серии, а также на товарные знаки с изображениями героев.

Согласно договорённости, Успенский больше не сможет передавать такое право третьим лицам. Процесс лицензирования будет происходить через "Союзмультфильм". Автор будет получать от студии отчисления от доходов, полученных от "Простоквашино".

— Мы очень рады, что в результате переговорного процесса удалось урегулировать все существующие разногласия и перейти к конструктивному сотрудничеству, — сказала председатель правления студии Юлиана Слащева.

Юрист Эдуарда Успенского Константин Леонтьев отметил, что результатами сделки довольны обе стороны. Он назвал это новой вехой "в практике взаимодействия производственных студий и авторов литературной основы".

Ранее в "Союзмультфильме" сообщали, что авторские отчисления за старое и новое "Простоквашино" составят около 9 млн рублей.

Напомним, что в апреле Успенский жаловался в СК и прокуратуру на авторов нового "Простоквашино".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров