Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 августа 2018, 04:04

Исследование: Только каждый сотый взрослый россиянин считает себя вегетарианцем

Фото: официальный сайт мэра Москвы

Фото: официальный сайт мэра Москвы

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл исследование, которое показывает, что лишь каждый сотый взрослый россиянин сознательно отказывается от употребления мяса. Также 1% опрошенных заявили, что вообще впервые услышали слово "вегетарианство", сообщает РИА "Новости".

По мнению каждого второго, вегетарианство — это отказ от употребления мяса и рыбных продуктов, 45% опрошенных считают, что такой образ жизни предполагает употребление только растительной пищи.

Пока только каждый сотый опрошенный россиянин в возрасте 18 лет и старше не употребляет в пищу мясо по принципиальным соображениям, показывают материалы исследования.

— Как и любой другой вид диеты, вегетарианство имеет сторонников и критиков: в его пользу больше верят женщины, которые в среднем чаще придерживаются различных диет, а критиков можно встретить среди людей с высшим образованием. Аргументы "за" и "против" основаны на субъективных представлениях о пользе или вреде мясных продуктов, — рассказала агентству руководитель практики социального моделирования и прогнозирования департамента исследований ВЦИОМ Юлия Баскакова.

Опрос проводился в последний день июля 2018 года. В нём приняла участие тысяча респондентов старше 18 лет.

Весной этого года Лайф рассказывал, что во Франции законодательно запретили использовать "мясные термины" в названиях продуктов растительного происхождения, вроде таких как "вегетарианский стейк" или "колбаски из брокколи".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров