Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 августа 2018, 06:39

Американский сенат хочет создать центр по борьбе с гибридными угрозами РФ

Фото: © flickr.com/Thomas Hawk

Фото: © flickr.com/Thomas Hawk

Сенатор-демократ Роберт Менендес в соавторстве с шестью коллегами внёс в американский сенат законопроект о создании координационного центра для борьбы с гибридными угрозами со стороны РФ. А также об учреждении специального фонда, средства из которого пойдут на противодействие "российского влияния", сообщает ТАСС.

Американские законодатели предполагают, что центр будет заниматься аналитической работой и противодействовать дезинформации и пропаганде на территории Штатов. Также он будет бороться с киберугрозами и другими нетрадиционными угрозами, такими как вмешательство в структуры госучреждений и политических организаций.

В фонд для борьбы с "российским влиянием" планируется перечислить из бюджета $250 млн на 2020-й и 2021 год. Деньгами оттуда будут пользоваться страны Европы и Азии, "которые Госдепартамент определил как уязвимые для российского влияния". В списке стран указывают Грузию, Молдавию и Украину.

Пресс-секретарь сенатора Мендеса Хуан Пачон рассказал агентству, что график рассмотрения законопроекта, в рамках которого могут создать центр по борьбе с гибридными угрозами, не выработан и дальнейшие перспективы его не ясны. Но документ уже передан в профильный комитет конгресса по иностранным делам.

Ранее Лайф рассказывал, что в США на базе Киберкомандования ВС уже сформирована рабочая группа по противодействию угрозе со стороны России в киберпространстве.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров